воскресенье, 24 августа 2014 г.

Глава IV. О коварных оттенках и меню-невидимке.

"Всем привет!" - именно так начинается каждый пост в блоге GEDONISTKA, чья хозяйка Светлана Дымшиц. Это даже не блог, а целый сайт о "моде, стиле и красоте". Вот только, по-моему, ему не хватает дизайна...


Скажу честно, тут много чего мне не нравится. И как всегда, обо всем по порядку.



1. Шапка.


Сиреневый и ярко салатовый цвета на шапке - плохо смотрятся. Дуэт цветов вообще хороший, но абсолютно не те оттенки. По-моему, цвета должны быть темнее и более глубокими. Или дело в самих шрифтах и в их сочетании? Думаю и то и другое. Как я уже говорил, что лучше всего для сайтов в сфере моды подойдет аристократические типы шрифтов, с засечками, вытянутые по вертикали. Бывают конечно и рукописные. небрежные, как мы видим на этом сайте (еще примеры журнал Conde Nuts, журнал Interview), но сам шрифт ужасный. Его 100% надо убрать. Вот такую шапку сделал я.

При создании использовал шрифты:
-Playfair Display Heavy Italic
-Playfair Display Heavy
-Plau Bold

2. Меню.
Совсем не видно меню, оно теряется. В глаза бросается сам логотип, а мелкий шрифт (меню сайта) вообще не виден. Меню я сделал бы под логотипом и выделил бы его черной линией, которая разделила бы меню от логотипа.

3. Основная часть.
Мне не нравится панель, где автором выделены лучшие статьи на сайте.

Она плохо смотрится, слишком бледная. К тому же, плохо выбраны миниатюры, не правильные размеры привели к тому, что пол изображения черного цвета.
Еще плохо смотрятся маленькие миниатюры к каждой статье.


Посоветую убрать серую панель и маленькие миниатюры слева от статей. И заменить на просто широкие превью над статьями.
Вот что получилось в итоге:


Хочу еще кое-что добавить, если вы ставите баннеры с рекламой, то делайте их одной ширины с боковыми колонками, а то получается лесенка - тоже сильно ухудшает вид.

4. Статья.
Тут скажу, что не стоит увлекаться выравниванием текста по середине, особенно если подпись к фото получается целой колонкой.



И если у вас две вертикальные фотографии, это не значит что их нужно обязательно ставить одну за другой. Статья сразу становится очень длиной и не каждому читателю захочется прокручивать ее до конца. Ставьте их рядом, на одной строке, если же они кажутся вам очень маленькими, подключите к сайту возможность зумировать (увеличивать) фото.

PS: Надо убрать фон, который еле-еле видно, лучше просто заполнить по бокам цветом логотипа, для увеличения контраста. Или же сделать его совсем белым. =)
---
Надеюсь, что Вам, дорогие читатели, понравился этот пост. Так что, если у Вас есть вопросы или пожелания, то оставляйте свои комментарии под этим постом. А так же. если Вы хотите участвовать в моем проекте, то напишите в комментариях две ссылки, на Ваш блог и Вашу страницу в соц сетях, дабы я смог с Вами связаться.

1 комментарий:

  1. Я бы хотела поучаствовать в "разборе полетов" со своим блогом)
    http://stellawhisper.blogspot.com
    Буду рада увидеть мнение со стороны.

    ОтветитьУдалить